В Зауралье необходимость в современной испытательной лаборатории назрела давно. В регионе работают более двадцати арматурных предприятий, производящих продукцию для нефтяной, газовой, энергетической промышленности.
Трубопроводная арматура считается объектом повышенной опасности. Оборудование работает в различных природных условиях – с обычной водой и агрессивными средами, при предельно высоких и предельно низких температурах. Прежде чем запустить арматуру в работу, она проходит серьезную проверку по целому ряду показателей – на прочность, герметичность, воздействие низких или высоких температур, сейсмоустойчивость и т.д. При этом испытания проводятся в условиях, максимально приближенных к рабочим и критическим, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации.
Однако в основном испытательные лаборатории расположены в центральной части страны. Везти на испытания арматуру с Урала, Сибири и Дальнего Востока, к примеру, в Москву или Санкт-Петербург, долго, дорого и неудобно. К тому же, чтобы пройти испытания и получить соответствующий сертификат, предприятие может около года простоять в очереди.
С инициативой создания в Кургане Центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры выступило ЗАО «Курганспецарматура». 

По мнению инициаторов проекта, наличие в регионе современной лаборатории позволит курганским арматурным заводам выпускать продукцию мирового уровня и выйти на новые рынки сбыта. Плюс выгодное географическое расположение региона привлечет сюда предприятия с Урала и Сибири.
Предложение нашло поддержку и стало первым и основным проектом курганского арматурного кластера. Еще на этапе создания было заявлено – это проект федерального масштаба.
В общей сложности финансирование составило порядка 100 миллионов рублей. В проект вложены федеральные деньги – по программе «Создание и (или) развитие центров сертификации, стандартизации и испытаний (коллективного пользования)», региональные, а также частных инвесторов.
Деньги серьезные, но, как показала практика, потребность в таком предприятии тоже большая. Говорить об импортозамещении без прохождения продукцией комплексных испытаний сегодня невозможно. Это гарантия качества и безопасности. Но некоторые предприятия все же умудряются обходить это требование стороной.
Виктор Мальцев признается: чуть ли не каждую неделю поступают звонки с просьбой подписать протокол испытаний, не видя изделие. Оказывается, так называемые «черные» покупные сертификаты соответствия на рынке массово пользуются спросом. И это проблема. Из-за некачественной продукции крупные нефтегазовые и предприятия атомной энергетики несут огромные убытки. В структуре того же «Росатома» стоимость остановки одного энергетического блока на атомной станции в сутки может обходиться от 80 до 150 миллионов рублей. А сколько стоит остановить нефтяной трубопровод, если, например, в нем потекла задвижка? Счет может идти на сотни миллионов рублей.

 

- Одна из задач нашего Центра – борьба с этим явлением. Поэтому на такие предложения мы отвечаем: вот вам, пожалуйста, стенды, мы испытаем ваше изделие, и вы будете знать, какую продукцию выпускаете, - говорит Виктор Мальцев.