Эти шаги и стали предметом докладов и дискуссий на пленарном заседании и круглых столах. Но начало положил рассказ директора НП «Центр кластерного развития Курганской области Сергея Сухарева – опыт создания и развития отраслевого производственного кластера и его синергетический эффект стал главной повесткой форума.

Выяснилось, что при поддержке Центра кластерного развития научный и производственный потенциал предприятий КТОК «НТА» и существующей испытательной базы позволяют создавать высокотехнологичную наукоёмкую трубопроводную арматуру и технологическое оборудование для топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.

Первый этап укрепления связей членов кластера для расширения присутствия на рынке и продвижения своей продукции под единым брендом пройден, отметил Сергей Сухарев. Новая идея – организовать Межрегиональный научно-технологический арматурный центр в рамках проекта «Урал Арктический», объединив потенциал предприятий Курганской и Тюменской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО. Минпромторг РФ уже поддержал эту инициативу курганцев.

Российские арматуростроительные предприятия намерены, развивая импортозамещение, участвовать в поставках оборудования для крупных нефтяных и газовых месторождений, заменить иностранных поставщиков.

«Проект может создать дополнительно от 10 до 25 тыс. высокотехнологичных рабочих мест в регионах УрФО, создать полный цикл производства необходимого оборудования и реализовать этот проект нам под силу», – подчеркнул Сергей Сухарев.